Развитие речи "Заучивание стихотворения Зинаиды Александровой "Родина"

07.05.2020

Цель:Помочь детям понять смысл стихотворения (Родина бывает разная ,но у всех она одна ).Запомнить произведение.

Задачи:Образовательные :Активизировать словарь.Совершенствовать грамматический строй речи.

Развивающие :Воспитывать гордость за свою страну.Развивать диалогическую речь.

Воспитательная :Воспитывать у детей желание выучить стихотворение .

Словарная работа :Березка -скромница,ромашковый бугор ,целина .

Методы и приемы :наглядный -рассматривание иллюстраций о Родине.Словесный :Заучивание стихотворения .Повторение пословиц и поговорок о Родине.

Предварительная работа:Чтение стихов и поговорок о Родине Д.Степанов"Флаг России ",М.Прокофьев "Родина "З. Александровой "Родина ",М.Гусев "Берегите Россию".Хочу такой сайт

Ход Занятия :Я говорю детям ,что мы живем в удивительной стране под названием " Россия ".Значит мы Россияне.

обьясняю детям ,что такое Родина .Родина -это то место ,где мы родились ,где живут наши близкие и родные.

-многонациональная страна.

Народ придумал много пословиц и поговорок о Родине .Далее я проговариваю пословицы и поговорки о Родине.Далее подвожу детей к тому ,что же для них значит слово Родина .Дети должны подумать как они представляют свою Родину и предлагаю детям выучить стихотворение З.Александровой " Родина ".

Проговариваю это стихотворение детям и благодарю их за внимание.