Рисование "Декоративное рисование "Завиток" (по мотивам хохломской росписи)

24.04.2020

Задачи :Знакомить с декоративным творчеством разных народов .Совершенствовать умение выделять композицию ,основные элементы росписи,цвет и использовать их в своем рисунке.

Обучающие :Закреплять умение свободно и легко концом кисти рисовать завитки в разные стороны .Развивающие :Развивать чувство цвета ,композиции.

Воспитательная :Продолжать учить оценивать выполненные рисунки в соответствии с поставленной задачей.Хочу такой сайт

Предварительная работа :Знакомство детей с декоративным творчеством разных народов.Презентация "Сказ о хохломе ",рассматривание предметов быта,украшенных хохломской росписью.

Ход занятия:Я говорю детям на каких изделиях народного и современного искусства они видели завитки.Показываю характерные изделия .Изделия с хохломской росписью.Я предлагаю детям нарисовать изогнутую веточку -завиток и украсить ее завитками ,ягодами ,листочками .Я предлагаю детям подумать какие краски они выберут для своей композиции.Напоминаю детям ,что нужно рисовать крупно во весь лист.