Ознакомление с окружающим миром.Тема"Космос"

Организованная образовательная деятельность.

Ознакомление с окружающим миром. Тема "Космос"

Задачи:

Образовательная -расширять представление о космосе, рассказать детям о Ю.А.Гагарине и других героях космоса.Продолжать расширять знания детей о том, что 12 апреля - День Космонавтики.

Развивающая- Расширять знания детей о космонавтах, космических полетах.Хочу такой сайт

Воспитательная - воспитывать в детях гордость за свою страну, за свой народ.

Предварительная работа: беседа о небе, планетах, космосе. Рассматривание иллюстраций о небе, чтение произведений В.Бороздин"Первый в космосе."

Ход занятий: Я   рассказала детям о том что в древности люди часто смотрели на звезды. Древние греки по звездам учились определять " Млечный Путь".  С древнейших времен людей интересовало "А что же там за пределами Вселенной ?"Далее я рассказала детям о планетах. Рассказала о К. Э. Циолковском- отцом космонавтики и о главном конструкторе С.П. Королеве. О первом спутнике который стартовал 4 октября 1957 года. Прежде чем послать в космос человека , в августе 1960 года, был запущен спутник с собаками на борту "Белкой и Стрелкой", который совершил 17 оборотов вокруг Земли.

!2 Апреля с космодрома Байконур взлетел "Восток-1" который пилотировал старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Его дублером был Герман Титов. Затем были и другие полеты на смену"Востока" пришел новый корабль"Восход".Экипажи кораблей производили разные эксперименты - занимались плавкой металлов и т.д. А также советские космонавты сфотографировали солнечную корону и прекрасные виды земли из космоса.